Образование инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья организовано в отдельных классах, совместно с другими обучающимися, на дому. Для данной категории учащихся предусмотрено проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий с педагогом-психологом, учителем-логопедом, учителем-дефектологом.

Образовательные программы: адаптированная основная образовательная программа начального общего образования учащихся с тяжелым нарушением речи, адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с умственной отсталостью (вариант 1), адаптированная основная образовательная программа начального общего образования учащихся с задержкой психического развития (вариант 7.1, вариант 7.2), адаптированная основная образовательная программа основного общего образования учащихся с задержкой психического развития.

В школе имеется комплект комплексных программ реабилитации для детей с ОВЗ (методическое пособие по программе реабилитации детей с нарушением слуха, методическое пособие по программе реабилитации детей с нарушением зрения, методическое пособие по программе реабилитации детей с нарушением речи, методическое пособие по программе реабилитации детей с нарушением ОДА, методическое пособие по программе реабилитации детей с ЗПР, методическое пособие по программе реабилитации детей с интеллектуальными нарушениями, комплект дидактических карт к программам, пластиковый кейс).

Специально оборудованные учебные кабинеты

Сенсорная комната, кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-логопеда, кабинет учителя-дефектолога.

Учебно-практические занятия для учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, проводятся в специализированных кабинетах: химии, информатики, биологии, физики, географии, английского языка. Для проведения практических занятий по технологии оборудованы учебные мастерские. Для проведения практических занятий по информатике и информационно-коммуникационным технологиям оборудованы два компьютерных класса.

Школьная библиотека располагается в новом здании школы на втором этаже в помещении площадью - 110 кв.м.; из них – абонемент и читальный зал - 74 кв.м., хранилище для художественного фонда – 36 кв. м.

Режим работы школьной библиотеки:
понедельник – четверг с 9-00 до 17-00,
пятница – методический день.
Каждый последний четверг месяца – санитарный день.
Суббота, воскресенье – выходной.

· Два спортивных зала;

· Универсальная спортивная площадка, оборудованная всем необходимым для организации занятий физкультурой и спортом.

В школе имеются специализированные средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и учащимися с ОВЗ.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В школе создана универсальная безбарьерная среда. Входы в два здания школы оборудованы пандусами, расширены дверные проемы.

Специальные условия питания

В организации имеется столовая на 450 мест, в т.ч. приспособленных для детей с инвалидностью и ОВЗ. В школе организовано льготное питание для детей-инвалидов и для учащихся с ОВЗ.

В столовой выполняются все санитарно-эпидемиологические требования к организации питания учащихся в школе.
Столовая укомплектована всем оборудованием. Для контроля за качеством поступающих продуктов и приготовлением пищи в школе работает бракеражная комиссия и административно-общественная комиссия.

График питания в школьной столовой.

Категории обучающихся

Время питания

Завтрак

Учащиеся, имеющие  статус ОВЗ + учащиеся, имеющие статус «ребенок-инвалид» 5-11 классов

Учащиеся, имеющие статус ОВЗ (4з, 9е классы)

ОБЕД

5-11-е классыХочу такой сайт

4з  класс

Специальные условия охраны здоровья

В школе созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: имеются спортивный зал с необходимым оборудованием и инвентарем, спортивная площадка для занятий легкой атлетикой, футболом, волейболом, ОФП. Имеются медицинский и процедурный кабинеты. В школе функционирует ПМПК, работают специалисты сопровождения: педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог, учитель-дефектолог.

В школе выполняются рекомендации индивидуальных реабилитационных программ детей-инвалидов через:

·         планирование деятельности образовательного учреждения согласно норм СанПин;

·         совершенствование системы социально-психолого-медико-педагогического

сопровождения развития детей и подростков;

·         использование в образовательной деятельности здоровьесберегающих технологий;

·         ведение  банка данных  и мониторинг состояния здоровья учащихся, заполнение

Паспорта здоровья учащегося.

Школе предоставлен широкополосный доступ в Интернет (скорость 20 Мбит/с) компанией «Ростелеком» для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ.

Интернет доступен с любого компьютера в школе. Контент-фильтрация осуществляется компанией поставщиком услуги.

Специализированная интерактивная поверхность со встроенным интерактивным устройством для подключения к компьютеру - интерактивная доска(доска, 2 интерактивные ручки, кабель, крепление на стену, диск), специализированное инфракрасное светодиодное устройство со средствами универсального доступа (проектор, пульт, шнур, руководство, кронштейн), проектор «Сатурн » со встроенным ротатором, CD –набор, портативный оптический увеличитель.

Нет.

Нет.